С главы нижневартовской компании взыскали 6 миллионов недоплаченных налогов

Директор предприятия вносил в финансовую отчетность ложные сведения

Прокурор Нижневартовска обратился в городской суд с исковым заявлением о взыскании с директора ООО «Топливно-энергетическая компания» («ТЭК»)  ущерба, нанесенного бюджету Российской Федерации. Глава компании уклонился от налоговых перечислений на сумму свыше 6 миллионов рублей.

Основанием для прокурорского обращения послужил приговор, вынесенный в отношении директора «ТЭК» по ч. 1 ст.199 УК РФ « Уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере». Изначально директора приговорили к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, однако затем освободили от наказания вследствие акта об амнистии.

В суде было установлено, что руководитель компании умышленно включал в бухгалтерскую документацию заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях, которых на самом деле не было. В итоге директор уклонился от уплаты НДС более чем на 6 млн рублей.

Суд заявление прокурора удовлетворил. С главы «Топливно-энергетической компании» в полном объеме взыскан ущерб, причиненный бюджету.

Фото: letnews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни