Тюменские власти отчитались Чибису о привлечении бизнеса к ЖКХ

В регионе реализуются проекты на основе государственно-частного партнерства

Механизмы работы государственно-частного партнерства и регулирование тарифов ЖКХ в России обсудили в Тюмени на выездном окружном совещании. Заседание провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

По словам замминистра, сферу жилищно-коммунального хозяйства в России все меньше воспринимают как «черную дыру».

«Бизнес, наконец-то, стал воспринимать эту отрасль как перспективную. Нужно эффективно управлять объектами, вкладывать ресурсы и обеспечивать лояльность потребителя, повышая качество услуг. Мы понимаем, что этот процесс требует больших инвестиций, которых в бюджете нет. Этого и не нужно, ведь государственные вложения должны стать дополнительным стимулом для всех участников», ­­ – подчеркнул Андрей Чибис.

Развитие любого бизнеса, в том числе и строительного, требует наличия резерва мощности систем электро-, тепло- и водоснабжения, считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона отметил, что конструктивное взаимодействие государственного и частного секторов – важное условие эффективного совершенствования ЖКХ.

«На примере Тюменской области могу констатировать, что привлечение частного партнера к выполнению социальных функций, ранее выполнявшихся государством, не просто дает возможность уйти от бюджетного финансирования, но и позволяет повысить эффективность их выполнения», – отметил Владимир Якушев.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, при реализации программы газификации на 2014–2017 годы, разработанной совместно с газораспределительной организацией Тюменской области, удалось улучшить показатели газоснабжения региона. Кроме того, в настоящее время в области реализуется концессионное соглашение о строительстве 4-х мусороперерабатывающих заводов. Объем частных инвестиций составляет 1,5 млрд рублей. Еще один пример, который привел губернатор, демонстрирует определение реального внебюджетного источника финансирования строительства объектов, необходимых для обеспечения водой перспективной застройки города Тюмени на период до 2020 года.

«Используя предусмотренные тарифным законодательством возможности, мы ввели плату за технологическое присоединение, включающую расходы на увеличение мощности и пропускной способности централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения города Тюмени. В ближайшей перспективе планируется внедрить аналогичные подходы в муниципальных образованиях, инженерная инфраструктура которых требует развития, а также распространить их на сферу теплоснабжения», – сообщил глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни