Прокуратура заставит аэропорт в Советском обустроить инфраструктуру для инвалидов

Предприятие нарушает права маломобильных групп населения

Серовская транспортная прокуратура в ходе проверки обнаружила, что аэропорт города Советский ХМАО-Югры нарушает законодательство в сфере обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Как сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, в аэропорту отсутствует информационная мнемосхема, которая дает возможность для граждан со слабым зрением определить место расположения помещений в здании. В свою очередь на автостоянке, находящейся на прилегающей к аэропорту территории, не предусмотрены места для парковки автомобилей инвалидов.

В результате выявленных нарушений в суд было направлено исковое заявление, предусматривающее принуждение руководства аэропорта Советский к обустройству необходимой инфраструктуры.

Напомним, проблема нарушения прав инвалидов не единична. Ранее свердловская транспортная прокуратура возбудила несколько административных дел в отношении железнодорожных вокзалов Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска и Ревды. Во время очередной инспекции выяснилось, что территории вокзалов не были оборудованы обязательными информационными мнемосхемами для инвалидов по зрению. Кроме того, на станциях отсутствовали тактильные напольные и перронные направляющие полосы.

Фото: avia.pro

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни