Ямальские чиновники озаботились здоровьем детей

В округе планируется запуск программы «здоровьесбережения» детей

Сегодня в ходе совещания директора департамента здравоохранения ЯНАО Николая Винокурова с главой научного центра здоровья детей Минздрава РФ была озвучена необходимость создания специальной программы охраны здоровья ямальских детей, учитывающей региональную специфику.

Участники совещания – ведущие эксперты России в области педиатрии, охраны здоровья и гигиены детей и подростков, а также представители РАН и департамента здравоохранения ЯНАО договорились о том, что специалисты научного центра здоровья детей будут содействовать в разработке проекта «Здоровье детей Ямало-Ненецкого автономного округа».

В ближайшее время стороны подпишут соответствующее соглашение и создадут совместную рабочую группу. Также эксперты головного учреждения в сфере педиатрии планируют прибыть на Ямал, чтобы познакомиться с условиями проживания и медицинского обеспечения детей автономного округа.

Стоит отметить, проблема здоровья детей на Ямале является актуальной. Напомним,  Надымская ЦРБ накануне вновь оказалась в центре внимания правоохранительных органов. Поводом послужила смерть младенца, ставшая уже 6-м аналогичным трагическим случаем за последние 2 года. Наряду с этим в Новом Уренгое была закрыта стоматология, в которой на приеме у врача ребенок проглотил отстегнувшееся сверло бормашины.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни