Администрация Уватского района завысила тарифы на социальные услуги

Прокуратура усмотрела коррупциогенные факторы при проверке правовых актов

Прокуратура Уватского района выявила нарушения ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» в проекте постановления администрации муниципалитета об изменении тарифов на дополнительные социальные услуги. Документ касался работы АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Уватского муниципального района».

В проекте предлагается за разовую топку печей брать с получателей социальных услуг около 1,2 тыс. рублей. Помощь в заполнении квитанций для оплаты услуг ЖКХ и посещение организаций ЖКХ, расчетно-кассовых центров для внесения платы оценена в 386 рублей. Сопровождение клиента социальным работником в лечебно-профилактическое учреждение обойдется в 723 рубля, а если сопровождение будет осуществляться на транспорте учреждения, то надо будет отдать еще 576 рублей, в целом около 1,3 тыс. рублей. За одно приготовление пищи предлагается брать с пожилых людей 579 рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, средний размер страховой пенсии по инвалидности в районе составляет 11,2 тыс. рублей. При такой пенсии не все инвалиды смогут позволить себе услуги местного центра социального обслуживания населения.

Более того, в соответствии с ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» утверждение размера платы за предоставление социальных услуг в сфере социального обслуживания отнесено к полномочиям органов госвласти субъектов РФ. При этом тарифы на соцуслуги для жителей Тюменской области уже утверждены приказом регионального департамента социального развития. При этом стоимость услуг в приказе департамента в 2-5 раз ниже, чем в проекте документа администрации Уватского района.

В надзорном ведомстве отметили, что принятие местной администрацией нормативного акта за пределами компетенции данного органа является коррупциогенным фактором. Чтобы предотвратить принятие незаконного правового акта, прокуратура района направила в районную администрацию информацию о его противоречии закону.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни