Свердловские депутаты поддержали проект регионального бюджета на следующий год

Документ направлен на первое чтение

В законодательном собрании Свердловской области сегодня прошло «нулевое чтение» бюджета региона на 2016 год. Депутаты одобрили его и рекомендовали к принятию на первом чтении.

Документ был рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам. Большинство депутатов согласилось с тем, что проект соответствует экономической ситуации в области, и все положения документа будут выполнены.

«Сегодня мы ограничены в средствах, и рассчитывать на дополнительные доходные источники сложно. Поэтому нужно серьезно искать новые источники, а также вычленять ключевые проблемы и распределять их в пределах госпрограмм», – сказал председатель профильного комитета Владимир Терешков.

Эксперты отмечают, что бюджет сверстан на основе пессимистичных прогнозов.

«С точки зрения рисков бюджет сверстан оптимальным образом. В этом году постарались уменьшить дефицит бюджета за счет уменьшения расходных обязательств. С одной стороны это, конечно, плохо, с другой стороны, пусть они будут меньше, но реальнее», – отметил экс-председатель свердловской Счетной палаты Андрей Измоденов.

С ним согласен доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин. По словам эксперта, повышенная неопределенность толкает финансистов на осторожные решения.

«Если мы размахнемся, свои пожелания будет выполнять сложнее. Поэтому бюджеты и напряженные. С другой стороны, это позволяет нам с определенной долей уверенности говорить, что поставленные задачи будут выполнены, потому что они рассчитаны исходя из больших рисков. В условиях кризиса лучше все-таки поджаться. Тогда ввиду благоприятной конъюнктуры, которая сложится, мы получим дополнительные доходы. Начнем с того, что мы уже летом 2016 года сможем скорректировать бюджет, исходя из тенденций первой половины будущего года. Если мы увидим, что тенденции лучше, чем те, что мы планировали, тогда мы сможем увеличить прогнозные показатели, повысить доходы, и ряд инвестиционных проектов может запуститься. Плюс сократим дефицит бюджета», – отмечает Максим Марамыгин.

Напомним, проект бюджета региона на 2016 год предусматривает доходы в сумме 173,6 млрд и 189, 5 млрд рублей расходов. Дефицит по сравнению с текущим годом снижен почти на треть.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни