Скоростная магистраль Екатеринбург – Челябинск привлечет 165 миллиардов инвестиций

Она сократит перемещение между городами до одного часа

В Челябинске на технологическом совете обсудили проект высокоскоростной магистрали до Екатеринбурга, которая станет частью транспортного коридора Москва – Пекин.

В обсуждении приняли участие замгубернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, начальники СвЖД и ЮУЖД Алексей Миронов и Виктор Попов, президент ООО «Центр экономики инфраструктуры» Владимир Косой, представители научного сообщества, сообщает пресс-служба минэкономразвития Челябинской области.

По словам Руслана Гаттарова, в маршрут высокоскоростного поезда планируется включить остановки в аэропорту Кольцово, Каслях, непосредственно в Челябинске и аэропорту Баландино. Причем в Каслях планируется создать мультимодальный пересадочный узел. «Для нас важно соединить 2 международный аэропорта, а также предоставить возможность выбрать удобный вариант для проживания», – заявил Гаттаров.

Время в пути от Екатеринбурга до Челябинска составит около часа. По прогнозам, около четверти уральцев будет готово переключиться с других видов транспорта на скоростную железнодорожную магистраль. По сравнению с тратами на поездку на личной машине, экономия составит 50-55%.

Ожидается, что проект привлечет 165 млрд рублей инвестиций, а в перспективе может обеспечить суммарный прирост ВРП Свердловской и Челябинской областей около 1,2 трлн рублей к 2030 году. Руслан Гаттаров сообщил, что правительство региона готовит «дорожную карту» проекта, а также учреждает рабочую группу, куда войдут представители администраций обоих регионов, РЖД и «Центр экономики и инфраструктуры».

Технико-экономическое обоснование проекта должно быть готово к лету 2016 года, после чего будет вынесено на рассмотрение руководства ОАО «РЖД».

Напомним, необходимость построить скоростную магистраль между городами подтвердил экс-глава РЖД Владимир Якунин в ходе визита в Челябинск. Возможности строительства также обсуждались на «ИННОПРОМе-2015».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни