В Челябинске задержали производителей контрафактного алкоголя

Незаконное производство ежемесячно приносило 10 миллионов прибыли

Сотрудники челябинской полиции и регионального УФСБ провели спецоперацию по задержанию  участников организованной преступной группировки, которая занималась производством и реализацией контрафактной алкогольной продукции. За решеткой оказались 45 человек, среди которых 35 мигрантов из Средней Азии.

Силовики одновременно провели обыски на 14-ти объектах: в производственном цехе, на складах и по месту жительства организаторов нелегального бизнеса. Оперативники изъяли 4 конвейерные линии по производству фальсифицированной алкогольной продукции, 56 тысяч литров спирта, 30 тысяч бутылок с готовой продукцией 33-х наименований. Среди них образцы водки с этикетками марок «Арбатская», «Белая береза», «5 озер», «Беленькая», «Хортица», «Зеленая марка», «Финская» и «Парламент». Среди изъятой продукции были фальсификаты коньяков «Грузинский», «Хенеси» и «Наполеон», а также виски «Джек Дэниэлс», рома «Бакарди» и портвейна «777», сообщают в пресс-службе челябинского главка МВД.

Кроме того, было изъято 323 коробки и 5 мешков с крышками для закупоривания бутылок, 15 коробок с акцизными марками и этикетками и 954 канистры с медицинским спиртом. Объем каждой – 21,5 литра. В производственных цехах обнаружены около 700 тысяч пустых бутылок и фурнитура для подготовки розлива и оклейки акцизными марками контрафактной продукции.

Производство  располагалось на территории двух заводов общей площадью более 4 тысяч квадратных метров. Они находятся на улице Аджарской и Свердловском проспекте в Челябинске. Готовая продукция хранилась на складах, расположенных на улице Автодорожной и в поселке Керамзавод. За сутки здесь изготавливали более 2 тысяч ящиков спиртосодержащей продукции различных марок. Оборот составлял порядка 300 тысяч рублей. Ежемесячная прибыль превышала 10 млн рублей.  Продукцию продавали на территории Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

В результате спецоперации задержано 10 организаторов преступной группы и 35 граждан Таджикистана и Узбекистана. Последние работали на производстве. Как выяснилось в ходе задержания, четверо мигрантов находились на территории РФ незаконно.

Дело расследуют в Главном следственном управлении ГУ МВД по Челябинской области. Трем организаторам предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». В настоящее время проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия, сообщают в ведомстве. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни