«Дочки» «Газпрома» и их подрядчики заплатят миллионные штрафы за небезопасный труд рабочих

Небезопасные вахтовые поселки уже унесли жизни рабочих

Прокуратура Надыма проверила соблюдение противопожарного и трудового законодательства в местах проживания работников предприятий нефтегазового комплекса на Бованенковском, Ярудейском и Ямбургском нефтегазоконденсатных месторождениях.

В ходе инспекции выяснилось, что ООО «Газпром бурение», ООО «Заполярпромгражданстрой», ООО «Ямалмеханизация», ООО «Бурэнерго», «Севергазстрой», ЗАО «ТРЕСТ Коксохиммонтаж», ЗАО ПГ «Проминдустрия», ООО «АрктикСпецМонтажСтрой», ООО «Уренгойгорстроймонтаж», ООО «Реском-Тюмень», ЗАО «Сибюгстрой» нарушали требования пожарной безопасности при эксплуатации вахтовых жилых вагонов и общежитий – не работали пожарные сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а эвакуационные пути и выходы в общежитиях не соответствовали предъявляемым нормам.

Кроме прочего, нарушался порядок хранения и эксплуатации газовых баллонов, а некоторые из работников не имели удостоверения по охране труда и соответствующих знаний.

Подобная халатность, к слову, уже обернулась гибелью рабочих в вахтовых вагон-городках при пожаре. Последний случай произошел в конце сентября на территории поселка Пангоды Надымского района, когда погибли 2 человека.

На этом список выявленных нарушений не заканчивается. Прокуратура обнаружила также нарушения миграционного законодательства, а недавно большая часть вышеупомянутых предприятий была замечена в скандале с миллионными долгами по заработной плате. Напомним, как ранее писала «Правда УРФО», сотрудники четырех ямальских предприятий, входящих в структуру крупнейшего до недавних пор подрядчика «Газпрома» – «Стройгазконсалтинга», – с ноября 2014 года не могут получить заработную плату. Долги перед работниками официально перешагнули отметку в 210 миллионов рублей, однако находящийся в предбанкротном состоянии холдинг, основным владельцем которого ранее числился известный бизнесмен Руслан Байсаров, не торопится разрешить конфликтную ситуацию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Дочки» «Газпрома» и их подрядчики заплатят миллионные штрафы за небезопасный труд рабочих”

  1. Андрей

    Ну и смысл проверок если зарплату как не платили так и не платят, обещают одно, а как алатить так совсем другое. Звонить по номерам которые указаны как контакты не возможно, потому как звонишь они берут трубку спрашиваешь о зарплате говорят это не сюда типо переведу на другого человека, после этого идут гудки и сброс. После этого можешь не звонить ни кто трубку не возьмёт и не только по одному номеру это так на всех контактных номерах телефонов. Домой поехал обещали перечислить на проезд, да где там, даже этих денег нет. Ужас просто чистый беспредел и самое главное что ни кто ни чего с этим беспределом сделать не может. И у меня возник вопрос ГДЕ ЖЕ ВСЕ ЭТИ ХВАЛЁНЫЕ ПРОВЕРКИ И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ КТО НАКОРМИТ МОЮ СЕМЬЮ НИ СКАЖИТЕ? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни