Паслер поручил до конца ноября достроить 28 детсадов

Свердловский премьер готов вести переговоры с застройщиками

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поручил завершить строительство 28 детских садов в течение ноября. До конца года должно быть введено 73 объекта.

Поручение премьер дал сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве. Областной министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько доложил, что в регионе возводится 73 детских сада. Они рассчитаны в общей сложности на 14440 мест. Работы ведутся в 37-ми муниципалитетах. Глава ведомства добавил: в 2015 году на строительство детских садов в регионе выделено 4,3 миллиарда рублей, из них 900 миллионов направлено из госказны. На федеральные средства будет построено 12 детских садов на 2910 мест. 7 из них уже введены. Это 4 детсада в Екатеринбурге и по одному – в Среднеуральске, Березовском и Верхней Пышме. В ноябре планируется ввести 2 детсада в Нижнем Тагиле. В декабре – по одному детсаду в Серове и Тугулыме. Все они строятся на средства госбюджета.

«Мы контролируем ситуацию по строительству образовательных организаций и уверены, что на конец ноября 2015 года будет введено всего по области 51 ДОО на 10455 мест. В декабре предполагается закончить строительство и ввести в эксплуатацию остальные 22 садика. Однако у нас есть ряд объектов, где сохраняется отставание от сроков ввода. Таких объектов всего 6», – рассказал Сергей Бидонько.

С отставанием от графика ведется строительство детских садов в поселке Юшала Тугулымского округа, в селе Махнево Пышминского округа и на всех трех объектах в поселке городского типа Шаля. Также в числе проблемных объектов детсад в ЗАТО Свободный в Горнозаводском округе.

Денис Паслер поручил главе минстроя держать на контроле ситуацию со строительством объектов в Шале и обеспечить их ввод в эксплуатацию до конца текущего года.

«На 10 декабря ставим следующее рассмотрение вопросов сдачи детских садов. Но не дожидаясь этого срока, если где-то требуется мое вмешательство, разговоры с главами, с застройщиками, выходите, буду подключаться. Все 73 садика, как планировали, мы должны сдать до конца 2015 года», – подчеркнул премьер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни