Донской спрогнозировал сокращение частных инвестиций в геологоразведку на 10%

Министр экологии призвал бороться за иностранные транши

Как стало известно в ходе международной конференции «Геологоразведка – 2015», частные инвестиции в геологоразведку могут сократиться до 10%. Государство при этом призывает бороться за них, так как они могут спасти отрасль от кризиса в условиях сложной экономической ситуации.

Наряду с этим из-за сложной внешне- и внутриэкономической обстановки в этом году уже сократилось бюджетное финансирование геологоразведочных работ с 35,2 до 28,4 млрд рублей, передает РГ.

Главная задача на сегодня, по словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, – заменить выпавшие государственные средства частными инвестициями, и даже увеличить их объем за счет формирования конкурентоспособных, привлекательных условий. По его мнению, государство должно поддержать добычу там, где она осуществляется сегодня, и простимулировать поиски в новых районах, а также обеспечить изучение и освоение трудноизвлекаемых запасов природных ресурсов.

Донской также отметил, что оборот средств инвестиционного капитала на международном рынке геологоразведочных работ – всего 10-12 миллиардов долларов, поэтому необходимо активно бороться за эти средства.

Как ранее писала «Правда УРФО», кризис в секторе геологоразведки ХМАО-Югры, ЯНАО и Тюменской области продолжает добивать отрасль в целом по стране. Дело касается исков о массовых банкротствах и ухода компаний с регионального рынка. По мнению экспертов, ситуацию могут спасти только федеральные субсидии, с помощью которых появится возможность открывать новые месторождения. Еще одна спасительная мера – налоговые послабления для тех предприятий, которые намерены за счет разведки приращивать потенциальные запасы.

Фото: nia14.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни