Свердловскому бюджету добавили 112,5 миллиарда

В минфине подвели итоги девяти месяцев

За период с января по сентябрь 2015 года доходная часть бюджета Свердловской области в сфере уплаты налоговых и неналоговых платежей исполнена на 74,4%. В казну поступило 112,5 миллиарда рублей.

Данные были озвучены на заседании коллегии регионального министерства финансов. К соответствующему периоду 2014 года рост составил 8,1%. Вместе с тем переплаты по налогу на прибыль организаций, по оценке минфина, могут оказывать негативное влияние на исполнение доходной части бюджета и нарастить госдолг области. По словам сотрудников ведомства, с 2013 по начало 2015 года размер переплаты по этому налогу вырос в 1,5 раза и в настоящее время составил 10,3 млрд рублей. А за 9 месяцев текущего года возвраты по налогу на прибыль организаций в 3 раза превысили «планку», которая сформировалась за несколько лет: за январь – сентябрь плательщикам было возвращено 5,7 млрд рублей, в то время как за аналогичные периоды 2013 и 2014 годов – не более 1,9 млрд рублей, сообщают в минфине.

«Учитывая, что большинство крупнейших налогоплательщиков в нашем регионе – это экспортно-ориентированные предприятия, прибыль которых зависит от колебаний мировых цен на черные и цветные металлы, а также от курса рубля к мировым валютам, налог на прибыль, уплаченный по авансовым платежам, значительно отличается от налога, рассчитанного по итогам года. Поэтому переплаты по налогу есть всегда, и их объем возрастает, как правило, в период экономической нестабильности», – пояснила глава регионального министерства финансов Галина Кулаченко.

Также растут объемы возврата НДФЛ из консолидированного бюджета. За период с января по сентябрь 2015 года уже «возвращено» 6,7 млрд рублей, что на 1,3 млрд выше уровня аналогичного периода минувшего года. По итогам 2015 года финансисты прогнозируют поступление 151,1 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни