Горздрав Екатеринбурга ликвидирует медучреждения и раздает оборудование

Муниципальные чиновники закрывают больницы перед ожидаемой передачей полномочий области

В преддверии ожидаемой реформы в здравоохранении Екатеринбурга медицинские учреждения передают современное оборудование частным клиникам. Эти действия обосновывают нехваткой средств на проведение исследований и жалобами на слишком большой штат заместителей главврачей.

С 1 января 2016 года полномочия в сфере городского здравоохранения перейдут на региональный уровень. Такой сценарий возможен при одобрении соответствующего законопроекта депутатами заксобрания. В настоящее время у Екатеринбурга не хватает средств на финансирование медицины. Напомним, с 1 октября управление здравоохранения сократило 70 заместителей главных врачей, они переведены на менее оплачиваемые должности.

В администрации Екатеринбурга заявляют, что из-за нехватки финансирования часть медицинской работы передается в частные клиники. В коммерческие медучреждения передают и современное оборудование, объясняя это проведением исследований и лечением пациентов. Наблюдатели из сотрудников городской системы здравоохранения опасаются, что частные больницы откажутся возвращать аппараты при переходе екатеринбургского горздрава в ведение области.

Чиновники передают медицинское оборудование через закрытие или реорганизацию больниц. Так, большой резонанс вызвала ситуация в поселке Малый Исток, где из-за инициированного администрацией Екатеринбурга закрытия поликлиники без медпомощи осталось порядка 5 тыс. жителей. После вмешательства в ситуацию губернатора Евгения Куйвашева найдено новое помещение для больницы.

К настоящему времени закрыта поликлиника №4 при ЦГБ №7 по адресу Комвузовская, 3, подписано постановление о закрытии поликлиники №3 Центральной городской клинической больницы №1. Также принято решение о ликвидации основной поликлиники городской больницы №40 на улице Волгоградской. Терапевтическую службу переместят в поликлинику на Посадской.

«Все дорогостоящее оборудование узких специалистов горздрав планирует перевести в поликлинику на улице Московской, 2, в Центральную городскую больницу №2», – сообщают в ведомстве. По неофициальным данным, в здании поликлиники ГКБ №40 планируется разместить регистратуру нейрохирургического отделения, а остальные площади передать в аренду частным медицинским организациям.

Горздрав также закрыл загородное неврологическое отделение детской городской больницы №5, где лечили детей с неврологическими и иммунными проблемами. Ликвидируются отделения ЛОР и гинекологии в городской клинической больнице №6. Пациентов будут отправлять в ГКБ №40. Помимо этого, роддом городской больницы №20 передается в ведение детской больницы №5, в которой главврача Бориса Мейлаха уволили без объяснения причин.

В министерстве здравоохранения Свердловской области отмечают, что оснований для ликвидации больниц и реорганизации у горздрава не было. Однако их провели накануне передачи полномочий от города к региону.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Горздрав Екатеринбурга ликвидирует медучреждения и раздает оборудование”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни