В Свердловской области создадут 145 тысяч школьных мест

Планы до 2025 года озвучили в правительстве региона после совещания с Дмитрием Медведевым

К 2025 году в Свердловской области планируют организовать 145 тыс. новых мест в школах. Данную потребность в региональном правительстве обусловили необходимостью односменного обучения при демографическом росте.

Вопросы создания новых мест в школах обсуждались на селекторном совещании, которое провел председатель правительства России Дмитрий Медведев. В заседании принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По словам главы региона, решить поставленную задачу предполагается за счет строительства новых школ и пристроев к действующим зданиям, расширения учебных площадей после проведения капитального ремонта, замены ветхих и аварийных зданий на новые, повышения эффективности использования имеющихся помещений.

С 2016 года Свердловская область приступает к реализации программы по созданию новых мест в школах, чтобы обеспечить ликвидацию второй смены. Сегодня в две смены работают 373 учреждения, в них занимается 70 тысяч детей. Пока только в 15 муниципалитетах обучение ведется в одну смену. В рамках программ, действующих в Свердловской области, в период с 2015 до 2025 года предполагается строительство 157 новых зданий, реконструкция и возведение пристроев в 31 учреждении и капитальный ремонт 181 школы. Также необходимо вывести из эксплуатации изношенные здания, обеспечить полноценное благоустройство 24 школ, привести в соответствие новым требованиям и критериям комфорта и безопасности инфраструктуру учебных заведений.

Как сообщили «Правде УрФО» в департаменте информационной политики губернатора, за последние 6 лет прирост учащихся в школах области составил 40,6 тыс. человек или 10,5%. Демографические прогнозы обещают увеличение численности школьников на 67,4 тыс. человек до 2020 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни