Общественник из Лабытнангов попал в колонию за кражу миллиона у государства

Председатель общественной организации воспользовался грантами на свое усмотрение

В Лабытнангах за мошенничество в крупном размере 2 года лишения свободы получил лидер региональной молодежной общественной организации историко-краеведческого туризма «Горизонт» Александр Сафронов.

По информации прокуратуры ЯНАО, в 2010 году общероссийский общественный «Национальный фонд» перечислил на расчетный счет общественной организации 700 тыс. рублей в соответствии с поступившей заявкой. Субсидии выделялись на реализацию проекта молодежного центра историко-краеведческого туризма и социальной реабилитации «Ямальские зори». Однако в итоге Сафонов распорядился деньгами по своему усмотрению, предоставив в фонд ложный финансовый отчет.

Другую кражу общественник совершил в 2011 году, взяв у руководителя ООО «Тайм» в долг 180 тыс. рублей под предлогом выявления жертв репрессий. А в 2012 году он истратил на свои цели 418 тыс. рублей, которые ему выделил департамент внутренней политики ЯНАО на подготовку первого тома книги памяти строителей железной дороги Чум – Салехард – Игарка.

В итоге обвиняемый получил тюремный срок, а в пользу управления делами президента РФ, департамента внутренней политики автономного округа и ООО «Тайм» были взысканы похищенные суммы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни