Умникова признала массовые нарушения в садиках Екатеринбурга

Глава горуправления образования заявила о нехватке денег на питание

Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова в рамках «информационного часа» в гордуме заявила о массовых нарушениях в детских дошкольных учреждениях города. По словам чиновницы, из-за несоответствия расчетов реальному подорожанию продуктов в садиках возникают проблемы по обеспечению детей полноценным питанием.

По данным Умниковой, стоимость продуктового набора на одного ребенка в день выросла со 107 до 119 рублей. На 2016 год расчеты строятся исходя из показателя в 138,9 рубля, но этой суммы может оказаться недостаточно, считает чиновница.

По ее словам, уже этим летом нормативы по питанию выполнялись с трудом, а в ряде случаев – нарушались. В итоге в отдельных садиках родители начали сами собирать дополнительные средства на питание. При этом, по ее заявлениям, с 2016 года из 2980 рублей в месяц (новая плата за детский садик) на питание будет тратиться около 2479 рублей. Остальные средства будут направляться на мягкий инвентарь и медикаменты. Отметим, информацию о нарушениях подтвердили присутствовавшие на заседании думы специалисты Роспотребнадзора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни