ММК поставит сталь для строительства ледоколов

Поставки ориентированы на 2 предприятия

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» вошло в число ключевых поставщиков металла для дизель-электрического ледокола проекта Aker ARC 130 А. Строить его будет ОАО «Выборгский судостроительный завод».

Контракт на постройку двух таких ледоколов завод заключил с ООО «Газпромнефть Новый порт», сообщает пресс-служба комбината. Планируется, что ледоколы будут сданы в эксплуатацию в 2017 году. Оба судна мощностью 22 МВт способны преодолевать льды до 2 метров и непрерывно работать при температуре до –50 градусов.

Ледоколы будут эксплуатироваться на Арктическом терминале Новопортовского месторождения в западной части Обской губы на Ямале. Основное назначение судов – ледокольная проводка танкеров, помощь при проведении швартовных, погрузочных, а также спасательных операций, буксировка судов, участие в операциях по ликвидации разливов нефти и пожаротушению.

Помимо этого предприятия, ММК также поставляет судосталь для строящихся на Балтийском заводе атомных ледоколов. В частности, для строящегося ледокола «Арктика» мощностью 60 МВт, который станет самым большим и мощным в мире. В мае нынешнего года на Балтийском заводе также был заложен первый серийный ледокол проекта «Сибирь». Ведется строительство самого большого в мире многофункционального линейного дизель-электрического ледокола мощностью 25 МВт проекта «Виктор Черномырдин».

Напомним, в январе 2015 года ММК получил свидетельство Российского морского регистра судоходства, которое позволяет комбинату заниматься изготовлением листовой судостроительной стали. В I полугодии 2015 года предприятие нарастило поставки стали в адрес судостроителей на 7%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни