Челябинский губернатор потребовал от чиновников повысить эффективность МУПов

Результаты их работы будут заслушаны в апреле 2016 года

Губернатор Борис Дубровский на совещании с главами муниципалитетов поручил разработать программу повышения эффективности работы МУПов.

Такое поручение глава региона дал после доклада министра имущества и природных ресурсов Алексея Бобракова, который рассказал о мониторинге работы муниципалитетов, сообщает пресс-служба правительства.

Всего в области насчитывается 190 МУПов и акционерных обществ с долей муниципалитета, из них убыточными являются 88. Размер чистой прибыли у них зачастую составляет всего несколько тысяч рублей. При этом администрации не в состоянии оперативно предоставить их бухгалтерскую отчетность.

Несмотря на наличие огромного количества убыточных предприятий, только в 4 муниципалитетах принята программа приватизации МУПов: в Еманжелинском районе, Златоусте, Копейске и Челябинске.

«Если предприятие не является социально значимым и работает на грани прибыльности, либо убыточно, считаю, что нет смысла сохранять его в собственности. Дальнейшее развитие событий очевидно – банкротство и продажа активов предприятия в счет покрытия накопленных долгов. А в ряде случаев и привлечение муниципального образования к субсидиарной ответственности» – заявил Бобраков.

Губернатор поручил главам муниципалитетов в срок до 1 декабря определить перечень социально значимых предприятий, которые нужно сохранить в ведении муниципалитетов. А до 1 февраля 2016 года главы должны разработать программу повышения эффективности работы МУПов. Отчет о выполнении этих задач будет заслушан в апреле 2016 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни