Предпринимателя из ХМАО осудили за уклонение от уплаты таможенных платежей

Приговором стали штраф и довзыскание

Югорский райсуд ХМАО вынес обвинительный приговор в отношении индивидуального предпринимателя Николая Яковлева, специализирующегося на экспортных поставках лесоматериалов. Обвиняемый уклонился от уплаты в бюджет причитающихся таможенных платежей в особо крупном размере.

В ходе расследования было установлено, что Яковлев при осуществлении экспортного декларирования лесоматериалов представил в таможенный орган недостоверные сведения о происхождении более чем 9 тыс. кубометров необработанной древесины. В итоге сотрудники таможни неверно применили ставку вывозной таможенной пошлины – 15% вместо полагающихся 85% от стоимости товара, что привело к неуплате платежей на сумму свыше 10 млн рублей.

После выявления совершенного преступления на предпринимателя завели уголовное дело в соответствии с п. «г» ч.2 ст.194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в особо крупном размере». Суд признал Яковлева виновным и приговорил к выплате штрафа в размере 400 тыс. рублей, однако в соответствии с Постановлением Госдумы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» злоумышленник избежал наказания. Впрочем, ему придется внести в бюджет недоплаченные при оформлении таможенные платежи. В настоящее время ведется исполнительное производство по их взысканию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни