Экологическая оценка «Томинского ГОКа» будет дана в 2016 году

Главе региона доложили о ходе реализации проекта

Губернатор Борис Дубровский заслушал доклад своего заместителя Олега Климова о дальнейших планах относительно проекта ОАО «Русская медная компания» (РМК) – «Томинский ГОК», который на прошлой неделе получил одобрение госэкспертизы.

Как отметил Олег Климов, следующим шагом инициатора проекта станет прохождение государственной градостроительной экспертизы на федеральном уровне, сообщает пресс-служба правительства.

«Здесь же будет представлена санитарно-защитная зона. После этого РМК должна будет обратиться к районным властям для изменения схемы территориального планирования, затем – в региональное минимущества и главное управление лесами по переводу земель в другую категорию пользования. После завершения этих процедур компания должна будет обратиться к районным властям за разрешением непосредственно на строительство», – пояснил вице-губернатор.

Он также сообщил, что в ближайшие дни Челябинская область объявит конкурс на проведение независимого экологического аудита проекта. Результаты независимой оценки планируется получить в первой половине 2016 года.

Напомним, «Томинский ГОК» получил положительное заключение госэкспертизы на прошлой неделе. Что касается независимого аудита, то результаты конкурса на его проведение отменило региональное УФАС по заявлению общественников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни