Нефтяники отложили разработку новых месторождений в ЯНАО

Сдвиг работ на 3-9 лет связан с кризисом нефтяной отрасли

«Роснефть», «Газпром» и «НОВАТЭК» переносят сроки разработки новых месторождений в ЯНАО и Восточной Сибири из-за падения цен на нефть и общего упадка экономических показателей в отрасли. В общей сложности работы будут приостановлены на 7 месторождениях на срок от 3 до 9 лет.

Освоение Юрубчено-Тохомского месторождения «Роснефть» отложила до 2018 года, Байкаловского месторождения – до 2023 года. «Газпром» «заморозит» освоение 3 участков (в числе которых Западно-Тамбейское месторождение) до 2023 года. «НОВАТЭК», в свою очередь, приостановит работы на Уренгойском и Северо-Юбилейном месторождениях до 2024 года, передает РБК со ссылкой на презентацию к докладу министра энергетики Александра Новака.

Новак пояснил в своей презентации, что компании откладывают разработку новых месторождений с суммарной пиковой добычей 26 млн тонн в год из-за роста затрат на добычу нефти, снижения свободного денежного потока, сложностей с обслуживанием долга, а также технологических и финансовых санкции ЕС и США.

Напомним, весной текущего года глава «Роснефти» запрашивал средства на новые проекты компании из Фонда национального благосостояния. В противном случае он обещал сдвинуть сроки освоения новых месторождений на 2 года: Русского месторождения – на 2019 год вместо 2017 года, Юрубчено-Тохомского – на 2018 год вместо 2016-го. Как ранее писала «Правда УРФО», в итоге в августе 2015 года президент РФ Владимир Путин отказал в выделении средств из ФНБ в связи с необходимостью сохранения резервов при подвешенном состоянии экономики.

Фото: energyland.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни