Комарова привлекла в Югру инвестиции «Ростелекома»

Компания заключит с правительством 25 контрактов

Власти Ханты-Мансийского автономного округа заключили соглашение с ПАО «Ростелеком» о сотрудничестве в развитии энергоаудиторской и энергосервисной деятельности. За счет инвестора правительство региона рассчитывает провести модернизацию  инженерных сетей, повысить энергетическую эффективность госучреждений, жилого сектора, а также уличного освещения городов и поселков округа.

Проект соглашения был утвержден накануне на заседании регионального правительства. Документ предусматривает заключение не менее 25 контрактов, направленных на энергосбережение, снижение потребления электричества и тепла. В частности, планируется установить автоматизированные пункты подогрева воды непосредственно в домах.

«Тема значимая, капиталоемкая, с большими перспективами, потенциалу которых как раз соответствует масштаб наших партнеров», отметила губернатор Наталья Комарова.

Как пояснил и.о. директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Марат Юсупов, «Ростелеком» за счет собственных средств заменит оборудование на энергосберегающее.

«Оплата за этот ресурс фиксируется, и сэкономленные средства являются деньгами, компенсирующими затраты оператора. Таким путем мы намерены двигаться и в дальнейшем», подчеркнул глава ведомства.

Общий объем  инвестиций в правительстве пока не уточняют. В ближайшее время будут разработаны контракты. Их подписание планируется до конца года. С 1 января 2016 года «Ростелеком» должен начать монтаж оборудования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни