Траты на челябинскую программу импортозамещения урежут на 135 миллионов

Сумма будет уменьшаться в период до 2020 года

И.о. министра экономического развития Сергей Смольников рассказал о перспективах утвержденной недавно областной программы «Развитие импортозамещения и научно-производственной кооперации в отраслях промышленности на 2015-2020 годы».

Как рассказал министр областному журналу, челябинские власти планируют направить на финансирование программы 200 млн рублей и столько же – в 2017 году. Однако в последующие годы сумма будет сокращаться: в 2019 году она составит 115 млн рублей, в 2020 году – всего 65 млн, сообщает минэкономразвития региона.

Смольников отметил, что программа предполагает оказание финансовой и информационной поддержки местным компаниям, работающим в приоритетных отраслях, а также снижение административных барьеров. Всего таких отраслей 12. В их числе металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, переработки и IT.

«Финансовую часть мы продолжаем дорабатывать. Изначально планировалось, что предприятия смогут получать субсидии на покрытие процентной ставки по кредитам, оформленным на техническое перевооружение производства и реализацию инвестиционных проектов, способствующих импортозамещению. Теперь мы хотим предусмотреть более широкий спектр видов поддержки, поэтому, скорее всего, до конца года в расходной части программы произойдут изменения», – заявил Сергей Смольников.

Один из видов поддержки – субсидирование процентной ставки по целевым кредитам промпредприятиям в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, но не более 10 млн рублей. На эти цели запланировано 50 млн рублей. Также обсуждается создание регионального Фонда промышленности, который будет выдавать кредиты предприятиям под льготные 5% годовых. Второе новшество – создание Центра кластерного развития, который займется сопровождением бизнес-проектов по отраслевому признаку.

Напомним, программа была принята в сентябре 2015 года. Ее мероприятия сформированы на основе анализа деятельности 80 промпредприятий региона и предложений их руководства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни