«Газпром нефть» добивается налоговых льгот на геологоразведку в Арктике

С соответствующим письмом глава компании обратился к зампреду правительства РФ

Гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков направил письмо вице-премьеру Александру Хлопонину с предложением применять повышающий коэффициент при расчете налога на прибыль к затратам на поиски и оценку шельфовых месторождений в Арктике. По мнению главы компании, это будет стимулировать геолого-разведочные работы.

Александр Дюков считает, что необходимо учитывать низкую инвестиционную привлекательность проектов разработки на шельфе и сложность технических условий геологоразведки. Шельфовые проекты более капиталоемкие по сравнению с проектами на суше. При этом механизм иного расчета налога на прибыль сейчас обсуждается министерствами, однако планируется, что он будет применяться только для месторождений на суше, сообщают «Ведомости».

По словам министра природных ресурсов Сергея Донского, чтобы оценить данное предложение, нужно проанализировать финансово-экономические модели разработки месторождений на шельфе с учетом уже предоставленных льгот. Необходимо учитывать и повышающий коэффициент к расходам на ГРР в различных налоговых условиях. Глава Минприроды добавил, что из-за сокращения финансирования для шельфа Арктики может быть предусмотрен повышающий коэффициент – 2.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни