Конфликт ритуальных контор вылился для чиновников в уголовное дело

Должностным лицам грозит до 10 лет колонии

В СКР возбуждено уголовное дело по спору ритуальных контор в Екатеринбурге. Его фигурантами стали сотрудники министерства по управлению госимуществом Свердловской области и горадминистрации. Чиновники согласовали документы, позволившие дому прощания «Вознесение» закрыть проезд к моргу свердловского бюро судебно-медицинской экспертизы.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки областной прокуратуры. Как сообщают в пресс-службе ведомства, чиновники согласовали документы по отчуждению земельного участка, где организован проезд к моргу. Ранее эта территория принадлежала ГБУ Свердловской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Действия должностных лиц привели к нарушению прав граждан, а также ограничили доступ к социально значимому учреждению, отмечают в прокуратуре.

Уголовное производство возбуждено по ч.3 ст.285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Напомним, из-за перекрытого проезда сотрудники похоронных агентств вынуждены были протаскивать тела умерших под забором или проносить на руках через территорию ГКБ №40. Областная прокуратура направила в Верх-Исетский суд иск об установлении публичного сервитута на земельном участке ООО «Вознесение». В конце сентября ритуальная контора открыла проезд к моргу, однако в начале ноября грозилась вновь перекрыть доступ к бюро судмедэкспертизы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни