Госэкспертиза утвердила проект «Томинского ГОКа»

Проект соответствует экологическим требованиям

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ Артем Сидоров подписал приказ об утверждении двух заключений госэкспертизы на проект «Томинского ГОКа» (принадлежит ОАО «Русская медная компания»).

Заключения экспертизы касаются горно-транспортной части, хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения. За 2-3 месяца будет завершена и общая экспертиза, касающаяся также строительных, инженерных и других вопросов, сообщает в своем блоге политолог Александр Подопригора.

Экспертная комиссия пришла к выводу, что проект ГОКа соответствует экологическим требованиям. Таким образом, реализация проекта считается возможной. Теперь, как отмечает политолог, РМК имеет законные основания приступить к строительству ГОКа.

В РМК информацию о заключении Госэкспертизы подтверждают. Как пояснили в пресс-службе группы, ответ ведомства был получен 3 ноября. Заключение касается проекта  «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Горнотранспортная часть производительностью 28 млн тонн руды» и «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Хвостовое хозяйство и оборотное водоснабжение» (приказы №№ 875, 876 от 03.11.2015 года).

Президент группы РМК Всеволод Левин пояснил, в ближайшее время документы будут направлены на градостроительную экспертизу. Помимо этого, компания проведет дополнительные проверки.

«Между губернатором Челябинской области Дубровским и акционером «Русской медной компании» Алтушкиным достигнута договоренность о проведении экологического аудита – готовы предоставить все необходимые документы. Да, эта процедура не предусмотрена российскими законами, но если она даст больше уверенности жителям в экологической безопасности проекта, не будет лишней», – отметил глава промышленной группы.

Напомним, областное министерство природных ресурсов должно было провести новый конкурс на независимый аудит «Томинского ГОКа». Старый конкурс отменило УФАС по заявлению общественников, которые нашли нарушения в конкурсной документации. Отметим, противники ГОКа продолжают настаивать на проведении референдума, чтобы не допустить его строительства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Госэкспертиза утвердила проект «Томинского ГОКа»”

  1. Строить можно после получения разрешения на строительство, которое в соответствие с Градостроительным кодексом имеет право выдать Глава Сосновского района и далее ряд мелких уведомительных процедур

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни