Жители Аши требуют запрета строительства путей для провозки марганца

Люди планируют обратиться в прокуратуру

В Аше растет недовольство местных жителей строительством железнодорожной ветки для транспортировки марганецсодержащего известняка с карьера в Башкирии через их город. Люди считают, что пыль, исходящая от известняка, может стать причиной онкологических заболеваний. В связи с этим они намерены обратиться в прокуратуру.

Как сообщил местный общественник Радик Мингазов, в 2013 году башкирская компания «Башминералресурс» начала возить ископаемое в открытых «КамАЗах» через Ашу и близлежащие поселки с месторождения Улу-Телякское в Свердловскую область. Параллельно руководство компании вело переговоры с властями Аши о складировании марганцевого известняка на площадях «Ашинского химзавода».

Однако против этого, как и против провозки вредного вещества, выступили местные жители, которые начали жаловаться в мэрию и собирать подписи. Спустя 2 года «Башминералресурс» в целях исключения вредного воздействия перевозок предложил построить железнодорожную ветку вокруг Аши и возить известняк транзитом в закрытых вагонах. В октябре текущего года по проекту были проведены публичные слушания, на которых большинство присутствующих местных жителей высказались против стройки.

«Тем не менее строительство идет полным ходом. Жители города опасаются транспортировки и добычи марганца, так как пылевое загрязнение приведет к вспышке онкологических заболеваний, соли марганца не выводятся из организма. Говорят, что организация, ведущая строительство этой ветки, построила мост через реку Мань-Елга, потому администрация района им помогает. Нам говорят: ветка строится в промышленной зоне, раз вы возле заводов живете, значит, это нормально. Строительство идет в зоне отчуждения Куйбышевской железной дороги, значит, не нужно землеотвода. Около вас дымит «Ашинский метзавод», а вы против какой-то ветки», – сообщил Мингазов.

Инициативная группа жителей Аши намерена обратиться с заявлением против строительства дороги в прокуратуру. «Просим получить заключение Минздрава (или института), на предмет воздействия марганца и его соединений на организм человека, проживающего в зоне добычи и транспортировки. Также просим привлечь прокуратуру, природоохранные органы, здравоохранение к решению этого вопроса, рассмотрению вопроса о законности строительства после публичных слушаний, на которых жители сказали «нет», – пишет в своем обращении ашинский общественник.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни