Директора тюменского агропредприятия осудят за хищение бюджетных средств

Глава животноводческой компании присвоил 1,7 миллиона из областной казны

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО «Земля» Николая Никитенко. Руководитель сельхозпредприятия, расположенного в Омутнинском районе, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Из материалов уголовного дела следует, что глава агропредприятия в 2010 году узнал о действующей в регионе программе субсидирования деятельности по выращиванию и реализации улучшенного крупного рогатого скота для воспроизводства. Субсидии при этом выплачивались из расчета 40 рублей за килограмм живого веса. Никитенко, будучи директором животноводческого предприятия в Юргинском районе, решил воспользоваться положениями программы для своих корыстных целей.

По указанию главы компании были составлены фиктивные документы о продаже жителям Армизонского, Юргинского и Заводоуковского районов 18 телок общим весом 4882 килограмма. После предоставления фиктивных документов в департамент агропромышленного комплекса Никитенко получил в качестве субсидий более 195 тыс. рублей.

Кроме того, даже при настоящей продаже скота директор ООО «Земля» сумел ввести в заблуждение чиновников агродепартамента Тюменской области. По версии следствия, в феврале 2010 года Никитенко при продаже 284-х продуктивных коров завысил их общий вес более чем на 37,7 тонны. Это позволило получить из бюджета более 1,5 млн рублей.

В декабре 2014 года махинации были выявлены управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УВМД России по Тюменской области. В настоящее время материалы дела переданы для рассмотрения по существу в Омутнинский районный суд Тюменской области. Стоит отметить, злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет с выплатой штрафа до миллиона рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни