Южный Урал выбрали «пилотом» для внедрения информсистемы на промпредприятиях

Она заработает в декабре

Минпромторг РФ опробует государственную информационную систему промышленности (ГИС) в Челябинской области. К созданию системы власти приступили в текущем году.

Координацию действий между федеральными и региональными властями обсудили в ходе визита рабочей группы из Москвы. Туда вошли замдиректора департамента информтехнологий и общественных связей Минпромторга Светлана Доценко, замдиректора Фонда развития промышленности Сергей Парфенов, представители компаний, участвующих в разработке ГИС, сообщает пресс-служба минэкономразвития области.

До приезда рабочей группы был сделан срез системообразующих региональных предприятий. Всего их было отобрано для участия в проекте 70. Из этого числа 20 уже согласились участвовать в разработке ГИС. В частности, это «ЧТЗ-Уралтрак», ЧТПЗ и «Челябинский цинковый завод», которые посетила группа.

«Мы сможем оперативно получать информацию о нашей областной промышленности, состоянии конкретных предприятий на данный момент времени, что позволит нам своевременно принимать управленческие решения. В системе будет реализована информация о мерах господдержки как федерального, так и регионального уровня, вероятно, будут биржа субконтрактации, возможности для поиска новых партнеров. В тестовом режиме система заработает уже в декабре», – отметил замгубернатора Руслан Гаттаров.

Справочно:

ГИС промышленности создается в целях автоматизации процессов сбора, обработки информации, необходимой для обеспечения реализации промышленной политики и осуществления полномочий федеральных органов исполнительной власти по стимулированию деятельности в сфере промышленности, информирования о предоставляемой поддержке субъектам деятельности в сфере промышленности, а также для повышения эффективности обмена информацией о состоянии промышленности и прогнозе ее развития.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни