Челябинский ОНФ напишет Дубровскому о незаконных вырубках леса

Также его представители обратятся в прокуратуру

Активисты ОНФ Челябинской области провели рейды на месте вырубок леса в Красноармейском районе совместно с представителями надзорных органов. Причиной проверок стали неоднократные обращения местных жителей.

На месте рубок активисты обнаружили лесорубов с десятками договоров на заготовку дров, выданных на разные фамилии, сообщает пресс-служба ОНФ. Сопредседатель регионального отделения ОНФ Валерий Шагиев сообщил, что «фронтовики» ознакомились с документами на вырубку и пришли к выводу, что они составлены беспорядочно и с грубыми нарушениями.

По его словам, на месте вырубки эксперты ОНФ обнаружили порубочные остатки и многочисленные пни вместе с больными и поврежденными деревьями без специальных клейм, что и дало основание для предположения о бесконтрольных рубках.

В ходе рейда также подтвердились факты ненадлежащего лесовосстановления. Член группы центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной обнаружил в Красноармейском районе участок земли, где информационные столбы указывали на посадку лесных культур. Однако в действительности нормативных саженцев обнаружено не было.

«Поводом для проведения выездного рейда послужили неоднократные обращения жителей Красноармейского района по вырубке леса и обеспечению социальной древесиной. При этом есть настораживающий факт. С нами не было представителей местного населения. Люди открыто говорят, что они опасаются давления – увольнения с работы, невыдачи порубочных листов. А зимой остаться в деревне без дров – значит, попросту замерзнуть», – заявил член центрального штаба ОНФ Азат Газизов.

«В Челябинской области одна и та же организация – лесничество – занимается хозяйственной деятельностью, и сама же осуществляет надзор. Как нам кажется, именно это приводит к злоупотреблениям. Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу уже на протяжении нескольких лет выдает предписания о необходимости поменять эту систему. Однако до сих пор изменений не последовало», – заявил Валерий Шагиев.

По итогам рейда представители ОНФ намерены обратиться к губернатору Борису Дубровскому и в областную прокуратуру.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни