В Югре прошло 260 мероприятий в честь Дня народного единства

Участниками стали около 80 тысяч человек

В муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошли митинги в честь Дня народного единства. В рамках празднования жители региона собрались в «Хоровод дружбы».

Всего в автономном округе прошло более 260 мероприятий, посвященных Дню народного единства. В них приняли участие около 80 тыс. югорчан. В Ханты-Мансийске на центральной площади состоялся митинг «В единстве наша сила!». В нем приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, главный федеральный инспектор по региону Дмитрий Кузьменко, председатель думы Югры Борис Хохряков, члены правительства автономного округа, деятели культуры и искусства, спортсмены, представители общественных организаций и молодежных движений.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, митинг начался с минуты молчания в память о пассажирах рейса, погибших в авиакатастрофе 31 октября этого года в Египте.

С праздником жителей и гостей окружной столицы поздравили представители общественных организаций автономного округа. Символом народного единства югорчан стал «Хоровод дружбы». Вместе с жителями Ханты-Мансийска в мероприятии участвовала губернатор Наталья Комарова. Глава региона познакомилась с работой интерактивных площадок. В этот день на центральной площади Ханты-Мансийска их было организовано около десяти. Центр дополнительного образования «Патриот» представил инсталляцию под названием «Древняя Русь». Здесь прошла реконструкция рукопашного боя и столкновения тяжеловооруженных воинов на мечах и топорах, демонстрация быта русского поселения X века, включающая образцы мужской и женской одежды, приготовление пищи, сервировка стола, элементы полевого лагеря.

Наталья Комарова также посетила спортивную площадку «Этностарты» – традиционные состязания по видам северного многоборья. В частности, прошли соревнования по прыжкам через нарты, стрельбе из лука, перетягиванию палки, тройному национальному прыжку в длину.

Глава региона особо отметила работу маленьких югорчан воспитанников станции юных туристов города Ханты-Мансийска, которые своими руками собрали карту к 85-летию Югры и установили ее на центральной площади Ханты-Мансийска. Вместе они исполнили гимн Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни