В Югре за служебный подлог осудят экс-замдиректора МИАЦ

Руководитель обеспечил себе незаконную прибавку к жалованью

До двух лет тюрьмы грозит одному из бывших заместителей директора окружного бюджетного учреждения «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ), который, по версии следствия, занимался служебными подлогами с целью получения прибавок к зарплате. Об этом сегодня, 3 ноября, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по ХМАО.

По данным силового ведомства, подозреваемый в период с апреля по декабрь 2014 года умышленно вносил в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о нахождении на рабочем месте 2-х фиктивно трудоустроенных граждан, а начисленной и выплаченной им заработной платой распоряжался по своему усмотрению.

За неполных 7 месяцев подозреваемый присвоил почти 600 тыс. рублей. После того, как о махинациях чиновника стало известно силовикам, в отношении него было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 292 УК РФ («Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений»).

Примечательно, что для ХМАО случаи, когда чиновники стремятся во чтобы ни стало получать «дополнительные надбавки» к собственным зарплатам за счет бюджета, носят вполне обыденный характер. Такой же обыденностью в округе является  и своеобразная избирательная ответственность за подобные проступки.

Наглядным примером тому сегодня в округе может служить история с руководителем нефтеюганской муниципальной фирмы «Служба единого заказчика» (СЕЗ) Дмитрием Пайвиным. Как известно, в сентябре этого года Пайвин был уволен с этой должности после того, как стали известны итоги проверки, которую проводило местное контрольно-ревизионное управление в СЕЗ. Как удалось выяснить проверяющим, Пайвин, будучи директором СЕЗ, на протяжении многих месяцев получал из бюджета города солидные прибавки к собственной зарплате. И этим, как посчитали потом в администрации,  он нанес ущерб городской казне почти в 1 млн рублей. Эта же сумма затем была прописана в иске к Пайвину, который подала администрация города в Нефтеюганский районный суд, а также вошла в материалы доследственной проверки СКР.

Впрочем, сам Пайвин с подобными претензиями не согласился. Точно также не согласились и его высокопоставленные друзья-однопартийцы из «Единой России» – спикер думы ХМАО Борис Хохряков и его заместитель Сергей Дегтярев. В конце октября этого года районный суд признал требования администрации о возвращении Пайвиным миллиона рублей несостоятельными. Сам же Пайвин незадолго до судебных разбирательств был восстановлен в должности руководителя СЕЗ. Что касается проверки следственных органов в отношении Пайвина, то их итоги широкой общественности пока неизвестны.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни