Кобылкин попросил у Патрушева и Холманских средства на мост через Обь

Без федеральных инвестиций реализация «Северного широтного хода» может сорваться

В Сабетте прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности населения и критически важных объектов Арктической зоны при реализации экономических и инфраструктурных проектов на территории региона, которое провел секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев. В ходе мероприятия глава Ямала отчитался о состоянии дел, посетовав на необходимость федеральных инвестиций.

Николай Патрушев отметил, что на фоне обострения международной обстановки усиливается конкуренция за изучение, освоение и эксплуатацию арктических природных ресурсов, поэтому особое внимание Ямал в интересах национальный безопасности должен уделить развитию транспортной инфраструктуры.

Полпред президента России в УрФО Игорь Холманских, в свою очередь, сообщил, что несмотря активную работу по освоению крупнейших нефтяных и газовых месторождений, расположенных на полуостровах Ямал, Гыдан и в акватории Обской губы, степень развития транспортной инфраструктуры на территории ЯНАО явно не соответствует масштабу реализуемых здесь экономических проектов.

Логичное решение проблемы Холманских видит в реализации проекта «Северный широтный ход». Полпред напомнил, что накануне был введен в эксплуатацию автомобильный сегмент моста через реку Надым, и теперь осталось только построить мост через реку Обь в районе Салехарда.

Отчитываясь по вопросу обеспечения региона современной транспортной инфраструктурой, Кобылкин рассказал, что 5 из 6 звеньев Арктического транспортного коридора или уже построены, или по ним есть понятное решение, однако мост через Обь может быть построен только с участием федерального центра и при содействии в этом вопросе Николая Патрушева и Игоря Холманских.

Фото: kobilkin.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни