Эвакуаторщики выразили недовольство перспективами ввода платных парковок в Тюмени

Нововведение лишит их большей части дохода

Предприниматели, чей бизнес связан с эвакуаторами, очень настороженно отнеслись к идее появления платных парковок в центре города. Теперь у них появились серьезные конкуренты в лице администрации города, способной лишить эвакуаторщиков клиентов за счет выгодного предложения платной стоянки, на которой, по уверениям председателя городской думы Дмитрия Еремеева, всегда будут свободные места.

Однако «бизнес есть бизнес, и предприниматели должны быть готовы к рискам». Глава города отметил, что введение платного парковочного пространства в городе производится только в интересах жителей Тюмени.

«У нас нет цели собирать деньги с людей и тем более лоббировать интересы эвакуаторщиков. Предприниматели недовольны инициативой, потому что это суть их бизнеса – собирать деньги. У администрации города такой цели нет. Конечно, платные парковки будут пополнять бюджет города, но все деньги, что собираются, будут идти на благоустройство дворовых территорий и общих мест пользования», – заявил спикер горпарламента.

Глава города пояснил, что все деньги, полученные в качестве компенсации за снос зеленых насаждений, используются исключительно для воспроизводства зеленых насаждений и благоустройства города. Та же ситуация будет и с парковками. Руководитель заявил, что деньги, которые платят тюменцы, город вкладывает в них же.

Депутаты прошлого созыва обсуждали законопроект, согласно которому эвакуация автомобилей осуществлялась бы только в тех местах, где машина мешает проезду. А если транспортное средство припарковано так, что не создает помех движению, на него можно было бы просто ставить блокираторы. Но тогда парламентарии отказались от этой идеи потому, что в Госдуму такой законопроект уже был внесен.

Однако пример Москвы может успокоить эвакуаторщиков, так как в настоящее время автомобили могут эвакуировать даже с платной стоянки. Это происходит из-за того, что номера транспортных средств невозможно прочитать. Такая мера стартовала в Москве в начале 2015 года. Администрация Москвы была вынуждена прибегнуть к ней потому, что некоторые автовладельцы ставили машину на стоянку бесплатно, заклеивая буквы или цифры номера так, чтобы паркон не смог их считать. Таким образом, водитель проезжал на платную стоянку, не потратив ни копейки.

Если номер автомобиля не читается, на парковку подъезжает инспектор, удаляющий «покров» с номера. В случае если это сделать невозможно или номера совсем не читаются, инспектор имеет право вызвать эвакуатор, и автомобиль увозят на штрафстоянку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни