Тюменские дворы от пришлого транспорта защитят шлагбаумы

К решению вопроса привлекут жителей

Платные парковки в центральной части Тюмени еще не введены, а горадминистрация уже решает, как сберечь дворы от пришлого транспорта. О регулировании движения во дворах рассказал председатель тюменской гордумы Дмитрий Еремеев.

Он сообщил, что вопрос нужно продумать перед принятием решения о применении в городе платного парковочного пространства.

«Безусловно, это серьезная работа с советами МКД. Мы должны понимать, что как только в центре города будут введены платные стоянки, транспорт пойдет во дворы. И сейчас люди с личными автомобилями, не имея возможности поставить машину на нормальной парковке, едут во двор. Все дворы заставлены, и жизненное пространство людей из-за этого сокращается вплоть до того, что во дворе негде пройти. Были даже такие случаи, что люди не могли спокойно открыть дверь в подъезд, о проезде с колясками и говорить нечего», – заявил спикер гордумы.

Глава города привел в пример Москву, которая пошла по пути субсидирования 50 тысяч рублей жильцам для установки шлагбаума во дворе. Жилищный кодекс РФ дает собственникам земельного участка право ставить шлагбаумы для ограничения въезда во двор. Еремеев рассказал, что на сегодняшний день процесс установки шлагбаумов или ворот в центре города Тюмени идет активно, этот вопрос всегда поднимается на любых встречах с председателями советов МКД в течение последних двух лет.

Однако в Тюмени есть проблема нарезки земельных участков около домов. Еремеев заявил, что иногда земельные участки ограничены так, что один въезд во двор принадлежит жильцам, а другой – муниципалитету. И такие въезды не являются собственностью людей, проживающих в МКД, и на них порядок, прописанный в Жилкодексе, не действует.

«Мы начали смотреть, какие возможности для урегулирования этой ситуации нам дает федеральное законодательство. Нашли возможность по Земельному кодексу без предоставления права аренды давать разрешение на установку различного рода элементов благоустройства. Мы поработали с департаментом имущественных отношений и приняли в июне 2015 года постановление, согласно которому людям дается разрешение на установку на неразграниченных землях различных элементов благоустройства, в том числе регулирующих въезд и выезд. Имеются в виду шлагбаумы и ворота. Бетонные полусферы сюда не входят, так как они не регулируют въезд, а просто закрывают его», – уточник Еремеев.

Таким образом, в рамках закона, у людей есть возможность оградить свой двор от пришлых автомобилей. Созданная рабочая группа уже продумала механизм регулирования въезда во двор, так как нужно во двор въезжать и жильцам, и их гостям, и различным службам, сообщает глава города. Совету МКД необходимо провести собрания, на которых две трети жильцов домов во дворе выступили бы за установку шлагбаумов или ворот. Также жильцы не имеют права ограничивать или регулировать проход пешеходов, так как земля не находится в их собственности. Помимо этого, должны быть установлены информационные таблички с именами и контактами ответственных за шлагбаум лиц. Будут установлены и требования к самому механизму, регулирующему въезд, который не должен быть выше 2 метров, и не может препятствовать визуализации.

При этом в ходе обсуждения с Советами МКД был поднят вопрос о том, кто будет обслуживать эту территорию, сообщил городской руководитель.

«Если жильцы хотят регулировать ее самостоятельно, то они же должны и обслуживать эту территорию. Этот вопрос мы тоже прописываем, чтобы у людей не возникало вопросов к муниципалитету. Уборка территории осуществляется за счет бюджетных денежных средств, в том числе и тех, кто паркуется во дворе. Не будет так,  что пользоваться территорией будут заинтересованные лица, а заботиться о ней – муниципалитет», – подытожил глава города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни