В ЯНАО при пожаре в вагон-городке погибли 2 работника строительной компании

Возбуждено уголовное дело

Надымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту пожара в вагон-городке ООО «Росдорстрой», который унес жизни 2 рабочих. Оказалось, что земля и сами жилые вагоны эксплуатировались незаконно и без соблюдения требований безопасности.

Как сообщили «Правде УРФО» в преcс-службе прокуратуры ЯНАО, пожар случился 26 сентября на территории поселка Пангоды Надымского района. На площади 2,4 тыс. квадратных метров горели передвижные вагон-прицепы, складские помещения, металлические контейнеры и строительные материалы.

В ходе проверки выяснилось, что в жилых вагон-прицепах отсутствовали исправные системы и средства противопожарной защиты, инструкции о мерах пожарной безопасности. При этом земля использовалась компанией на протяжении 4-х месяцев незаконно.

Это не первый случай гибели рабочих в вагон-городках на территории Ямала. Напомним, в феврале текущего года большой резонанс получил случай гибели рабочих при пожаре в вагон-городке на нефтеперекачивающей станции (НПС) Северо-Пуровского месторождения. Инцидент стал предметом тщательного разбирательства сразу в нескольких ведомствах.

В ходе расследования происшествия выяснилось, что техника безопасности в таких общежитиях на вахтовых комплексах не соблюдается даже в минимальной степени. При этом контроль исполнения требований безопасности остается нерешенным по сей день по причине того, что временные вахтовые поселки не привязаны к какому-то конкретному адресу. Соответственно, они не относятся к зоне ответственности ни МЧС, ни Ростехнадзора, Госстройнадзора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни