Власти Сургута запретили «Русский марш»

Мэрия отказала националистам в их просьбах разрешить уличную акцию в городе

«Русского марша» в Сургуте в День народного единства не будет. Об этом «Правде УРФО» сегодня, 3 ноября, сообщили в пресс-службе администрации города. Как уточнили в пресс-службе, организаторы – это несколько частных лиц, которые не представляют какие-либо партии или организации, – не смогли согласовать с властями города планируемые ими мероприятия.

В частности, националисты в заявке просили предоставить завтра, 4 ноября, в первой половине дня площадь возле кинотеатра «Аврора», откуда после небольшого по времени митинга собравшиеся смогли бы пройти колоннами по нескольким улицам города. Всего в заявке значилось 500 участников. Позиция администрации оказалась противоположной желаниям националистов. Шествие и проведение акции в указанной заявке по разным причинам не подходит для их проведения.

В пресс-службе администрации также подчеркнули, что в случае, если планируемая акция все-таки состоится, то юридически она будет являться незаконной. А это значит, что и организаторы, и участники могут понести ответственность за проведение несанкционированного мероприятия.

Между тем сами активисты, не называя своих имен, сообщили «Правде УРФО» о том, что акция, несмотря на несогласие властей Сургута о ее проведении, все же состоится. При этом некоторые из них утверждают, что как для такового шествия и митинга кроме письменного уведомления больше ничего не требуется. Само же уведомление, как отметили собеседники, было подано в установленные сроки. И теперь все, что требуется от властей города, в том числе и силовиков, – это обеспечение безопасности во время проведения акции.

Напомним, первое массовое мероприятие под названием «Русский марш» прошло в Сургуте в 2012 году, 4 ноября. Тогда в нем приняли участие несколько десятков человек. Акция прошла в виде митинга и шествия, в ходе которых активисты скандировали традиционные для русских националистов лозунги. В 2013 году на марш в Сургуте собралось порядка 150 человек. Причем тогдашняя акция с мэрией до конца согласована не была. Однако, как рассказали тогда «Правде УРФО», акция состоялась благодаря вмешательству силовиков, которым на тот момент было крайне необходимо пополнить собственную базу данных, где хранится информация на «экстремистски настроенных граждан», а также самих «экстремистов», к которым спецслужбы безусловно причисляют всех, кто участвует в подобных мероприятиях.

Примечательно, что в 2014 году, 4 ноября, националисты также планировали провести в Сургуте свою акцию. Однако, как отмечают наблюдатели, тогда «Русский марш» был сорван самими националистами, которые незадолго до его проведения раскололись в вопросах, касающихся темы украинского кризиса. Так, одни предлагали выйти с антивоенными лозунгами и выразить свое несогласие с гражданской войной в сопредельном славянском государстве и участие в ней русских националистов. Другие же, наоборот, считали, что «ультраправым необходимо поддержать тяготеющих к России украинцев и словом, и делом». Под последним подразумевалось провозглашение во время акции призывов вступать в ряды ополчения так называемой «Армии Юго-Востока», а также само вступление. В итоге ожидаемый в Сургуте «Русский марш» так и не состоялся.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни