Власти ХМАО продлили «кредит доверия» сургутской спецшколе для малолетних преступников

Учреждение продолжит работу минимум до конца года

Сургутская спецшкола для малолетних преступников и детей с девиантным поведением продолжит работать как минимум до конца этого года. Об этом «Правде УРФО» сегодня, 2 ноября, сообщили в  департаменте образования и молодежной политики Югры.

По словам пресс-секретаря департамента Владимира Толоконцева, в настоящее время спецшкола работает в штатном режиме. Решение о ее закрытии в данное время чиновниками не принято. Ранее ожидалось, что решение о закрытии подведомственного правительству округа спецучреждения вынесут к 1 ноября этого года.

Напомним, тема закрытия школы, а также перевода «наиболее отличившихся» ее учеников в колонии, подведомственные службе ФСИН, получила широкое обсуждение после очередного группового побега, который случился 5 октября этого года. В этот день 13 учащавшихся спецшколы решили покинуть заведение. При этом 12 из них это удалось.

После того, как информация о побеге в очередной раз получила огласку, в Югре заговорили о том, что школа не выполняет своих изначальных функций по перевоспитанию оступившихся детей. На проблему частых побегов и беспорядков в сургутской спецшколе обратил внимание и детский омбудсмен Павел Астахов. В своем интервью федеральным СМИ Астахов подчеркнул, что проблемы неэффективности работы подобных учреждений наблюдаются по всей России, а не только в Сургуте.

«Во многих учреждениях до сих пор нет необходимых условий для надлежащего содержания, педагогической, психологической работы с воспитанниками, направленных на профилактику противоправного поведения. Из-за этого распространенным явлением, к сожалению, стало совершение детьми из закрытых школ побегов, а позже и новых преступлений», – заявил Павел Астахов, призвав при этом как можно быстрей наладить работу закрытых детских спецучреждений. Всего их, по словам омбудсмена, в стране 19.

Между тем сегодня же в пресс-службе управления МВД России по ХМАО «Правде УРФО» сообщили о том, что полицейским со дня последнего группового побега из спецшколы 5 октября удалось вернуть в спецшколу 9 ее воспитанников. Еще трое продолжают находиться на свободе. Их розыск продолжается.

Фото: ОТРК «Югра»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни