«Уралсиб» продаст НПФ Тинькову ради докапитализации

Сделка оценивается в 1,6 миллиарда рублей

Банк «Уралсиб» пополнит капитал за счет продажи пенсионного фонда Олегу Тинькову. В свою очередь Тиньков нарастит клиентскую базу фонда и получит дешевые средства для «ТКС-банка».

Цена сделки, по словам источников «Коммерсанта», – около 1,6 млрд рублей, так как стоимость НПФ составляет примерно 15-17% от объемов накоплений. По итогам I полугодия НПФ «Уралсиб» занимал 25 место по объему пенсионных накоплений (6,8 млрд рублей). Резервов у фонда всего порядка 300 млн рублей, количество клиентов – почти 100 тыс. Также НПФ входит в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Источники отмечают, что переговоры велись более чем с 10 претендентами. Интерес к фонду проявляли Анатолий Мотылев и Евгений Новицкий, чьи пенсионные фонды не вошли в систему гарантирования. Олег Тиньков до сих пор пенсионным бизнесом не занимался. Через покупку он получит дешевый источник фондирования для своего банка.

Что касается владельцев «Уралсиба», то им, отмечают источники издания, было важно продать фонд подороже, так как деньги от сделки пойдут в капитал «Уралсиба». Летом основной бенефициар банка Николай Цветков докапитализировал банк на 17,6 млрд рублей. До конца года планируется увеличить капитал еще на 4-5 млрд рублей. Продажа НПФ  позволит на треть реализовать этот план. Оставшуюся сумму планируется выручить за счет продажи других активов «Уралсиба».

Напомним, Центробанк после проведения проверок потребовал от владельцев «Уралсиба» увеличить капитализацию и продать непрофильные активы до конца 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни