«Мечел» продаст актив «Газпромбанку»

С помощью «Эльгаугля» компания рассчитается по долгам со Сбербанком

Группа «Мечел» рассматривает возможность продажи пакета акций «Эльгаугля» в пределах 50-100%. Как заявил глава компании Игорь Зюзин в интервью телеканалу, актив может быть продан целиком.

Целью продажи «Эльгаугля» станет покрытие долга перед Сбербанком, который составляет 1,4 млрд долларов, сообщают Ведомости. Такая возможность сторонами ранее уже обсуждалась. Однако остается неизвестным, во сколько оценивается актив и какую часть долга перед банком компания намерена погасить. Источники издания отмечают, что в случае продажи «Эльгаугля» «Мечел» может получить опцион на обратный выкуп актива.

Его стоимость аналитики оценивают как эквивалентную сумме рублевых инвестиций в его развитие – это 88 млрд рублей с учетом строительства дороги.

В то же время, предправления «Газпромбанка» Андрей Акимов заявил, что «Мечелу» удалось договориться со Сбербанком о реструктуризации, но не сообщил, на каких условиях. Однако представитель Сбербанка сообщил Ведомостям, что договоренностей пока нет.

Напомним, «Мечел» после 1,5 лет переговоров подписал 2 договора о реструктуризации задолженности с ВТБ (1,1 млрд долларов) и «Газпромбанком», по которым выплата основного долга отсрочена до апреля 2017 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Мечел» продаст актив «Газпромбанку»”

  1. Василий Гуськов

    Вы даже не представляете, какие это помпасы ))) 300 км от Нерюнгри ))) разрабатывай — не хочу!)))

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни