ЧЦЗ урезал половину прибыли «МРСК Урала»

Доходы компании снизились из-за отказа предприятия от «последней мили»

Доходы «МРСК Урала» (дочерняя компания ОАО «Россети») сократились из-за перехода «Челябинского цинкового завода»  (основные бенефициары – ООО «УГМК-Холдинг» и ОАО «Русская медная компания») на прямые расчеты с ФСК ЕЭС. В компании объяснили резкое снижение финансовых показателей.

Как сообщают в пресс-службе компании, кроме «последней мили», на ситуацию также повлиял спад потребления во всех территориях присутствия компании: Пермском крае, Челябинской и Свердловской областях.

«На уменьшение выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказало влияние снижение полезного котлового отпуска из-за перехода на прямые расчеты с ФСК ЕЭС, а также общее снижение электропотребления промышленными предприятиями в регионах присутствия компании», – говорится в официальном сообщении.

Помимо этого, 2015 году сократились доходы от оказания услуг по технологическому присоединению. В «МРСК Урала» это объясняют тем, что в аналогичном периоде прошлого года компания провела техприсоединение по ряду крупных договоров, что принесло значительный доход. Основную долю в выручке компании составляет выручка от оказания услуг по передаче электроэнергии (97,5 %), добавляют в пресс-службе.

Напомним, по итогам 9 месяцев 2015 года чистая прибыль «МРСК Урала» снизилась на 50,31% в сравнении с показателями аналогичного периода 2014 года. В абсолютных показателях это 787 млн рублей. Притом выручка компании снизилась незначительно: с 43,8 млрд рублей до 43 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни