Новак ищет способы ускорения финансирования «Ямал СПГ»

В Минэнерго обсуждают, как можно ускорить получение денег

ОАО «НОВАТЭК» затягивает с привлечением кредиторов в свой крупнейший проект «Ямал СПГ». Компания пытается добиться лучших условий, чем предлагают ее основные партнеры – китайские банки.

«НОВАТЭК» пока инвестирует в «Ямал СПГ» собственные средства, но в первой половине 2016 года ей нужно будет выплатить почти 100 млрд рублей долга и дивиденды, сообщает «Коммерсант». Возможности ускорения финансирования проекта глава Минэнерго Александр Новак обсудил с французским министром экологии, устойчивого развития и энергетики Сеголен Руаяль. Новак отметил, что «проект реализуется в сроки» и ожидается, что «к концу 2017 года первая очередь уже будет запущена».

Источники издания сообщают, что «НОВАТЭК», который из-за санкций не может привлекать финансирование в долларах, рассчитывает получить больше денег от европейских экспортных агентств. Такие кредиты будут дешевле, чем в китайских банках.

Общая стоимость «Ямал СПГ» – 27 млрд долларов, вложено уже 10 млрд долларов. С начла года «НОВАТЭК» направил на него 17 млрд рублей. Ранее владельцы проекта заявляли, что готовы привлечь кредитов на 20 млрд долларов. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни