В Тюмени предложили ужесточить контроль над выкупленными памятниками

Зачастую частники не реконструируют объекты культурного значения

Депутаты тюменской городской думы недовольны содержанием в частных руках некоторых зданий, имеющих культурное и историческое значение. Единственным решением проблемы парламентарии называют ужесточение контроля над содержанием выкупленных памятников. Эту проблему члены комиссии по градостроительству и земельным отношениям думы подняли на заседании 27 октября.

Парламентарий Алексей Чирков привел в пример полусгоревший дом-памятник в начале улицы Семакова, несколько разрушающихся памятников по улице Кирова, а также полуразрушенный дом, который расположен напротив городского военкомата. Депутат вынес на обсуждение предложение об ужесточении контроля над содержанием и надлежащим использованием памятников, не находящихся в муниципальной собственности. По словам парламентария, предложенная мера по контролю объектов культурно-исторического значения, находящихся в руках частников, положительно скажется на популяризации памятников.

Председатель комиссии Валерий Фальков отметил, что у администрации Тюмени нет полномочий по контролю за выкупленными памятниками. Фальков предложил депутатам при следующем обсуждении вопроса содержания памятников пригласить в зал заседания собственников зданий, о которых идет речь. По его словам, культурное наследие города – это очень деликатная тема. С одной стороны, дома-памятники это часть муниципальной собственности, и поэтому депутаты поднимали вопрос о том, в каком состоянии находятся здания. С другой – многие объекты сданы в аренду или выкуплены, и парламентариев интересует, почему они находятся в плачевном состоянии.

«Что касается передачи памятников в частные руки и последующий контроль за ними – рано или поздно наша страна полностью перейдет на эту схему. Должно пройти какое-то время, чтобы собственники памятников смогли осознать, что здания передаются им не просто для права владения, но и для того, чтобы за ними производился тщательный контроль. Содержать в надлежащем состоянии памятники – это большая обязанность перед жителями, перед городом, регионом и страной. Иначе, зачем государство передавало памятник в частные руки? Пусть человек, выкупивший здание, будет эксплуатировать его, как вздумается, но при этом памятник будет выглядеть надлежащим образом», – сказал Фальков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни