Депутаты снова подняли вопрос сноса круглой бани в Тюмени

Вопрос вынесли на заседание комиссии по градостроительству

Депутат Владимир Михайлов предложил снести круглую баню в Тюмени. Он обосновал свое мнение тем, что более половины тюменских памятников не нужны, и круглая баня также не имеет никакой ценности. Свое предложение парламентарий озвучил на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

Депутат Владимир Михайлов предложил снести большую часть памятников деревянного зодчества Тюмени, которых в городе всего 190. Парламентарий обосновал своё мнение тем, что более половины тюменских памятников не нужны, к тому же, с круглой баней, споры о судьбе которой не утихают на протяжении 3 лет, тоже нужно что-то делать. Михайлов вынес своё предложение на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

По мнению депутата, нет смысла сохранять и реставрировать  старые дома, которые уже отслужили свой срок.

«Я твёрдо убеждён, что из 190 тюменских памятников большинство не являются зданиями, имеющими какое-либо историческое или культурное значение. Ничего ценного в них нет, это развалины, которые давно нужно снести. Кто признал их ценными? Мы повесили их содержание себе на шею, а теперь мучаемся и инвесторов ищем. Что ценного в круглой бане, расположенной на ул. Ленина, 3? Что это за памятник такой, объясните! С ней тоже нужно что-то делать», — предложил Михайлов.

Председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Валерий Фальков отметил, что снести памятники можно, но сделать это будет тяжело. Фальков отметил, что для сноса нужно, чтобы уполномоченными лицами была проведена экспертиза, устанавливающая, что строения не являются памятником истории и культуры регионального и тем более федерального значения. Круглая баня имела признаки культурного значения, но она не является памятником.

Отметим, судьба круглой бани решается уже более 3 лет. В середине 2012 года арендатор бани ООО «Диалог» инициировал экспертизу здания, которая установила, что баня должны быть исключена из реестра памятников и снесена. Однако, жители города Тюмени выступили против этого решения. Опрос, проведённый одним из местных СМИ, показал, что 662 человека (более 70% опрошенных) против сноса здания. Около 12% опрошенных проголосовали за снос, остальные сообщили, что им безразлична судьба бывшего памятника.

 Заместитель главы Администрации города Тюмени Лариса Теплоухова сообщала, что на сегодняшний день круглая баня имеет статус обычной недвижимости, а не памятника. Более 25 лет никто не проводил оценку состояния здания, и прежде, чем решить его судьбу, необходимо провести обследование строения. По словам Теплоуховой, в случае, если баня не находится в аварийном состоянии, её можно будет сдавать в аренду. Однако, никто из бывших арендаторов бани не следил за её состоянием, не занимался её реконструкцией, и неизвестно, является ли здание аварийным. В настоящее время здание вокруг используется как бесплатная парковка.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни