В Тюмени выявили 190 зданий-памятников

Некоторые из них уже переданы в частные руки

Количество объектов культурного наследия в Тюмени достигло 190. О выявленных в 2014-2015 годах объектах культурного наследия и их реставрации членам комиссии по градостроительству и земельным отношениям гордумы рассказала директор департамента культуры администрации Тюмени Ирина Алексеева.

По состоянию на 10 августа в городе насчитывается 190 объектов культурного наследия. Директор департамента отметила, что, согласно закону «Об объектах культурного наследия РФ», администрация Тюмени имеет полномочия по сохранению и популяризации памятников, находящихся в муниципальной собственности.

«В настоящее время в собственности города имеется 55 объектов, из них 25 относится к выявленным памятникам, 27 являются объектами регионального значения, в отношении 3 категория не определена. Из этих домов 15 используются в качестве жилых, 20 закреплены за муниципальными органами управления, еще 26 объектов сданы в аренду или переданы в безвозмездное пользование», – сообщила директор департамента культуры.

Чиновница отметила, в отношении двух зданий проводится работа по передаче в пользование частному лицу, и 2 объекта не используются. В план приватизации на 2015 год включены 2 памятника по ул. Республики,25 и по ул. 25-го Октября. Арендаторами строений, которые расположены по ул. Орджоникидзе,1 и Первомайская,52, поданы заявления о выкупе объектов культурного наследия, рассказала директор департамента культуры.

По данным департамента, в прошлом году за счет средств бюджета была проведена историко-культурная экспертиза в отношении 8 объектов, по результатам которой трем зданиям была присуждена региональная значимость, остальные утратили свое культурное значение. Также за 2014 год был проведен ремонт помещений по адресу ул. Республики,42. В здании по ул. Орджоникидзе до сих пор ведутся ремонтные работы с запланированным сроком окончания реставрации в 2016 году.

Председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Валерий Фальков отметил, что реконструкция памятников имеет большое значение для города.

«В некоторых городах Российской Федерации в угоду развитию муниципалитета памятники, бывало, лишали исторического и культурного значения. Даже в УРФО есть такие примеры, когда исторически важные дома исчезали, а на их месте появлялись высотки. Конечно, они решают многие задачи, однако с утратой памятников мы лишаемся чего-то более важного. Из-за подобных схем мы теряем связь поколений, и наши дети не могут узнать, что было на месте современного бизнес-центра 200 лет назад. Лучше пусть в центре города будут памятники, для которых изыскиваются средства инвесторов, чем мы застроим центр города высотками. Хотя к каждому случаю нужно подходить отдельно», – подытожил Фальков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни