Правительство передало «Ростеху» акции трех уральских оборонных предприятий

Ценные бумаги направлены в качестве имущественного взноса государства

Госкорпорация «Ростех» получит от кабмина РФ акции 75 акционерных обществ в качестве имущественного взноса, 3 из них – среднеуральские. Как говорится в соответствующем распоряжении правительства, это позволит обеспечить консолидацию пакетов акций организаций в госкорпорации в целях недопущения «размывания» доли госкорпорации в уставных капиталах акционерных обществ и сохранения контроля за их деятельностью.

К числу предприятий Среднего Урала, акции которых перейдут «Ростеху», относятся «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом» (Екатеринбург), «Оптико-механический завод имени Э.С.Яламова» (Екатеринбург) и «Cеровский механический завод».

Указанные организации выполняют по ряду ключевых критических технологий государственный оборонный заказ, контроль за исполнением которого возложен на «Ростех». Основные программы развития этих организаций, включая бюджет, формируются в соответствии с правовыми актами госкорпорации. В этой связи наличие большинства представителей госкорпорации и головных организаций холдинговых компаний «Ростеха» в советах директоров этих организаций обеспечит его влияние на принимаемые обществами решения, аргументируется решение в распоряжении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни