Жители Нефтеюганска приглашают силовиков к крупному продуктовому ритейлеру

Покупатели жалуются на нарушения закона о защите прав потребителей

Ценовая политика компании ЗАО «Тандер» (сеть «Магнит») и то, как она воплощается на местах, не перестает возмущать жителей третьего по численности населения города Югры – Нефтеюганска. В крупных группах социальных сетей, посвященных жизни города, нефтеюганцы регулярно размещают сообщения о якобы имеющих место быть фактах «мошенничества» в сетевых магазинах «Магнит». Обман, как утверждают пользователи, прежде всего, кроется в несоответствии цены на товар, указанной на витринах магазинов, и цены на кассе.

«Взял колбасу по цене 160 за маленькую палку омского бекона, а пробили 224!!! По итогу, заметили только дома, на следующий день сходил туда же. Сказали, что не в курсе, такая действительная цена у нее и все. А цена колбасы во всех магазинах максимум 170», – пишет в соцсети житель города Александр Мирич.

«Лежит свежий немытый картофель, а над ним ценник чуть ли не 50 рублей. Уже точно не помню, надпись, что мытый. Когда обратились к персоналу, они сказали, что знают, а если будут продавать по нормальной цене, то у них будет недостача. Назвали другую кнопку на весах, где эта картошка оказалась в 2 раза дешевле, и то же самое с морковью», – пишет еще один житель города Анна Пахомова.

Другие горожане сообщают, подобное происходит почти во всех магазинах Нефтеюганска, имеющих вывеску «Магнит». В самом городе их около десятка. Однако наиболее часто подобным грешат магазины, расположенные в микрорайонах номер 6 и 8, где продавцы реализуют товар чуть ли не втрое дороже от цены, изначально заявленной на витрине.

Между тем, менеджеры и продавцы нефтеюганских магазинов «Магнит», с которыми корреспонденту «Правды УрФО» удалось поговорить, категорически опровергают утверждения горожан о каком-либо «сговоре» и «мошенничестве» в их заведениях. При этом случаи не соответствия реальных и заявленных цен они не отрицают, но объясняют это банальной нехваткой рабочих рук, в том числе специалистов, которые оперативно могли бы менять ценники на товары.

«Дело в том, что в наших магазинах большая текучка кадров. Людей реально не хватает. Москва регулярно меняет цены. Иногда это происходит чуть ли раз в сутки. Люди наши не успевают менять ценники на витрине. Поэтому и происходят подобные ситуации. В любом случае с каждым несогласным клиентом мы готовы разобраться и вернуть деньги за товар», – рассказал «Правде УрФО» один из менеджеров магазина «Магнит».

В головном офисе ЗАО «Тандер» «Правде УрФО» сообщили о телефоне «горячей линии», которая действует круглосуточно и на которую клиенты «Магнита» могут позвонить и оставить сообщение о фактах нарушения. По каждому звонку будет проведена соответствующая проверка.

Свою проверку, в случае обращения граждан, готовы провести и сотрудники городского отдела по защите прав потребителей при администрации Нефтеюганска. При этом, как отметила руководитель отдела Любовь Придиус, случаи обмана покупателей уже фиксировались ее подчиненными.

«Правда, не так часто в Нефтеюганске это происходит. Последний случай был на прошлой неделе, когда житель города пожаловался нам на то, что в «Магните» ему пришлось переплатить за кабачки. В конце концов ситуация разрешилась в пользу покупателя. Признаюсь честно, я и сама сталкивалась с подобными ситуациями, но только не в нашем городе, а в Москве, когда брала товар в «Магните» по одной цене, а на кассе мне предлагали заплатить другую. Поэтому при покупках в магазинах я всегда сверяю ценники и чеки. Это же советую делать и покупателям», – рассказала «Правде УрФО Любовь Придиус.

Готовность заняться недобросовестным ценообразованием в «Магните», равно как и в других сетевых магазинах, сегодня выразили и в прокуратуре ХМАО-Югры. По словам официального представителя окружного надзорного ведомства Инги Снаткиной, в этом году сотрудниками прокуратуры уже были проведены десятки проверок магазинов по всей Югре, где были выявлена масса нарушений, включая нарушения с ценниками. В качестве реального примера, Снаткина привела историю с магазином «Магнит» в Нижневартовске на улице Чапаева. Также как и в Нефтеюганске, продавцы нижневартовского магнита регулярно «забывали» менять ценники на товар, за что фирма заплатила штраф.

К слову, на безобразия с ценниками и другими нарушениями в магазинах «Магнит», в феврале этого года обращала внимание и губернатор Югры Наталья Комарова. По завершению масштабной проверки, которую провели надзорные органы в сетевых магазинах, включая «Магнит», глава региона потребовала от надзорных ведомств ужесточить контроль за деятельностью торговых сетей. Напомним, речь тогда шла о 106 торговых объектах, подвергшихся проверке, в ходе которых были выявлены 93 нарушения законодательства. В их числе: нарушения правил торговли, несоблюдение санитарных норм, продажа табачных изделий с демонстрацией в открытой витрине, отсутствие установленной информации об изготовителе, а также завышения установленных надбавок к ценам и прямого обмана потребителей.

«Причем практически все эти виды нарушений встречаются в федеральных торговых сетях, в том же «Магните», о проверках которого по линии ФАС мы говорили с вами в январе. Жесткий контроль и исчерпывающие административные меры сейчас как никогда востребованы, и мы должны применять их и в дальнейшем – нужно освобождать от вредной привычки так относиться к гражданам тех, кто занимается обслуживанием населения», – подчеркнула Наталья Комарова.

ЗАО «Тандер» на сегодняшний день является крупнейшей в стране среди сетевых фирм, реализующих продукты питания и товары широкого потребления в России. Магазины «Магнит» ЗАО «Тандер» на сегодняшний имеются почти во всех городах страны. По последним данным их около 9 300. 2 марта американский журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей мира. В 2015 году в список вошли 1826 человек, среди них 88 миллиардеров из России — на 33 меньше, чем годом ранее. Среднее состояние участника мирового рейтинга — $3,86 млрд. Руководитель ЗАО «Тандер» Сергей Галицкий занял 162 место в глобальном рейтинге. Среди российских миллиардеров, вошедших в список Forbes, генеральный директор сети «Магнит» стал 15. Его состояние журнал оценил в $8,3 млрд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни