РЖД поднимет тариф на грузоперевозки на 10%

Получение субсидий не предполагается

Проект финансового плана ОАО «РЖД» на 2016 год предполагает индексацию грузовых тарифов на 10%. Субсидии при этом не предусмотрены. Документ уже направлен на рассмотрение в правительство.

При этом, РЖД планирует получить 22 млрд рублей за счет восстановления налоговых льгот по имуществу, сообщает ТАСС со ссылкой на федерального чиновника. Еще один источник, знакомый с проектом финплана РЖД, заявил, что возможный размер налоговых льгот не конкретизирован.

В РЖД информацию не комментируют. Льгота по налогу на имущество для РЖД была отменена с 2013 года, когда ставка этого налога для компании составила 0,4%. Ставка растет ежегодно. Так, в 2014 году она составила – 0,7%, в 2015 году – 1,3%.

Индексацию грузовых тарифов на 10% поддерживает Минтранс. ФАС предлагала повысить грузовые тарифы РЖД с 1 января 2016 года на 5,5%, с 1 июля – еще на 4,2%. Напомним, в РЖД заявили о сокращении субсидий с 75 до 22 млрд рублей. При этом Минфин выступил против, заявив, что монополия обеспечит себя сама. Ранее РЖД представляла правительству план, по которому тарифы могли быть увеличены до 17,7% без господдержки

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “РЖД поднимет тариф на грузоперевозки на 10%”

  1. Ромашка

    такая схема позволит решить проблему убытков са счет грузоперевозок, а не удорожания билетов. Так что, в принципе, не плохое решение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни