Участнику акции по самосожжению перед зданием ГИБДД в Сургуте грозит уголовка

Мужчину могут привлечь за оскорбления полицейских

Исправительные работы сроком до одного года и штраф в 40 тыс. рублей грозят 62-летнему жителю Сургута Михаилу Войтюку, который накануне устроил акцию по самосожжению у здания сургутского отдела ГИБДД. Наказание пенсионеру грозит за оскорбления, которые тот позволил себе прилюдно высказать в адрес стражей порядка после завершения акции.

В частности, как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО-Югре, сегодня сургутские следователи проводят проверку по факту инцидента, в ходе которой опрашиваются свидетели из числа горожан, сотрудники полиции, а также изучаются видеозаписи, появившиеся в сети в день ЧП.

В ведомстве не исключают, одна из опубликованных накануне записей, на которой Войтюк обзывает полицейских нецензурными словами, в дальнейшем может стать уликой в уголовном деле о публичном оскорблении представителей власти (статья 319 УК РФ).

Напомним, инцидент с попыткой самосожжения, о котором идет речь, случился в Сургуте вчера, 22 октября. Утром 62-летний житель города Михаил Войтюк пришел к городскому отделу ГИБДД и у входа в помещение попытался себя сжечь с помощью легковоспламеняющейся жидкости. По свидетельствам очевидцев после того, как мужчина начал гореть, к нему подбежали сотрудники отдела и при помощи подручных средств погасили пламя.

Позже сам Войтюк объяснил свой поступок категорическим несогласием с сотрудниками ГИБДД, которые, в наказание за нарушения, забрали его автомобиль и поместили на штрафстоянку. По словам Войтюка, «Газель», которую у него отобрали, служила для него и домом, и средством заработка. При этом он пообещал, что в случае невозврата «Газели», обязательно повторит акцию по собственному самосожжению, причем на том же месте.

Между тем, сегодня же в пресс-службе управления МВД по ХМАО-Югре «Правде УрФО» сообщили о том, что сам Войтюк привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а также правил, касающихся технического состояния транспорта, около 40 раз. Там также сообщили, что в настоящее время Войтюк находится в сургутском психоневрологическом диспансере, чьи сотрудники в течение 10 дней должны дать заключение о вменяемости пациента и его подсудности.

Фото: К-ИНФОРМ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни