В Белоярском возбуждено уголовное дело по фиктивному строительству котельных

В населенных пунктах до сих пор нет отопления

В поселке Белоярский Свердловской области начато расследование по факту оплаты строительства котельных, которого в действительности не было. В следственном комитете сегодня возбудили уголовное дело.

Поводом стала прокурорская проверка. По данным надзорного ведомства, в октябре 2014 года Белоярский городский округ получил из регионального бюджета 220 млн рублей на модернизацию объектов ЖКХ. Средства были направлены в рамках реализации областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области на 2011-2015 годы».

Деньги предназначались для модернизации тепловых сетей в рабочем поселке Белоярский, селах Бруснятское и Некрасово, а также водопровода в селах Некрасово, Бруснятское, Черноусово и строительство трех газовых котельных в селах Бруснятское, Черноусово.

Тогда же, в октябре 2014 года, глава Белоярского ГО вводит режим чрезвычайной ситуации на территории отдельных населенных пунктов. Это позволило МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» заключить 11 контрактов у единственного поставщика без проведения торгов. По 9 из них работы были приняты и полностью оплачены, по двум контрактам работы оплачены на 90% от их стоимости. Между тем, в населенных пунктах, где якобы проведена модернизация, отопительный сезон до сих пор не начался, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Расследованием занимается следственный отдел по городу Заречный СУ СКР по Свердловской области. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

Помимо этого в отношении начальника МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» Сергея Вшивкова возбуждено административное дело в связи с «ненадлежащим обоснованием механизма проведения торгов». Региональный минфин назначил чиновнику штраф в размере 15 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проверки прокуроры обнаружили многочисленные нарушения теплоснабжения домов в поселках Белоярский, Совхозный, Логиново. В отношении теплоснабжающей организации МУП «Новые технологии» возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни